Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie policy cliccando sul pulsante.

Ecco le scuole dove abbiamo lavorato in questi anni:

corsi di scrittura creativa nelle scuole

1996-'97

Laboratorio trimestrale d'ascolto ed immaginazione creativa (rivolto a bambini fra i 5 e i 7 anni, in collaborazione con l'Ist. A. Ferrière);


1997-'98

Interventi formativi presso Scuola Media "De Filippo", Quarto; presso Istituto Magistrale "Margherita di Savoia" nell'ambito del progetto Città- Solidarietà, finanziato dal Ministero per gli Affari Esteri.


1998-'99

Corsi di aggiornamento presso Ist. "Galilei", Cardito (Na) e Ist. Tecnico Commerciale di Frattamaggiore (Na); presso Liceo Classico di Nusco (Av).


1999-2000

Corsi di aggiornamento: Liceo Classico di Nusco (Av) primo e secondo livello, Liceo Scientifico di Altavilla(Av), Liceo Scientifico di Atripalda (Av), Scuola Materna "La Lodoletta" (Na) in collaborazione con Arci.


2000-2001

Corsi di aggiornamento: Liceo scientifico di Altavilla; Liceo scientifico di Lacco Ameno (Ischia, Na); Scuola Media St. "Nino Cortese"(Casoria, Na); corso di formazione presso il CIDI, Centro d'Inziativa Democratica degli Insegnanti (Na), Primo e Secondo Livello.


2001-2002

Corsi di formazione: Scuola Media St."Armando Maglione" (Casoria, Na), corso di formazione presso il CIDI (Na), Primo e secondo livello, Liceo Scientifico di Atripalda (Av), Sc. Media St. "Nino Cortese" (Casoria, Na). Lezioni esemplari: Scuola Elementare "Quarati" (Na).


2002-2003

Corsi di formazione:
Scuola Media Angioletti (Torre del Greco);
Liceo Scientifico (Avellino);
Liceo Scientifico (Frattamaggiore).
Scuola Beato Vincenzo Romano (Torre del Greco);
Scuola Media “Giovanni Pascoli” (Spoleto);
Liceo Scientifico (Eboli);
Ist. Magistrale “Mazzini” (Napoli).


2003-2004

Corsi di formazione:
Biblioteca Comunale di Nola
Scuola Media Angioletti-Università Popolare-Comune (Torre del Greco);
Liceo Scientifico (Frattamaggiore);
Liceo Scientifico (Eboli);
Ist. Magistrale “Mazzini”, doppio corso (Napoli);
Istituto Tecnico Commerciale (Nocera);
Liceo Scientifico Miranda (Frattamaggiore)
Istituto “Tilgher” (Ercolano).


2004-2005

Corsi di formazione:
Scuola Media “Dante Alighieri”- Bolzano 1 (Bolzano);
Liceo Scientifico Miranda (Frattamaggiore);
Istituto “Tilgher” (Ercolano);
Ist. Magistrale “Mazzini”, triplo corso (Napoli);
Liceo Scientifico (Eboli).


2005-2006

Corsi di formazione:
Istituto IPIA (formazione insegnanti) (Gragnano);
Scuola Media “Dante Alighieri”- Bolzano 1 (Bolzano);
Liceo Scientifico “Miranda” (Frattamaggiore);
Ist. Magistrale “Mazzini”, triplo corso (Napoli);
Liceo Scientifico (Eboli);
Media “Viviani” (Napoli);
Liceo Classico “Ghandi” (Casoria), formazione per insegnanti;
Liceo Classico “Carducci” (Nola);
Progetto Regionale del Comune di Buonabitacolo (SA) destinato a scuole Elementari, Medie e Speriori, 4 stages.
Liceo Scientifico “Severi” Castellammare, formazione per insegnanti.


2006-2007

Corsi di formazione:
Scuola Media “Dante Alighieri”- Bolzano 1 (Bolzano);
Liceo Scientifico “Miranda” (Frattamaggiore);
Ist. Magistrale “Mazzini”(Napoli);
Scuola Media “Poerio”, triplo corso (Napoli).


2007-2008

Corsi di formazione:
Scuola Media “Dante Alighieri”- Bolzano 1 (Bolzano);
Liceo Scientifico “Severi”, PON di 30 h (Castellammare);
Liceo Scientifico “Miranda”, PON di 30 h (Frattamaggiore);
IPIA, progetto di 30 h (Giugliano);
Ist. Magistrale “Mazzini” (Napoli) PON 50 h;
Ist. Magistrale “Campanella” (Napoli) PON 50 h;
Scuola Media “Bonghi” (Napoli) PON 50 h.


2008-2009

Liceo Scientifico C. Miranda (Frattamaggiore) formazione insegnanti 15 h
Liceo Scientifico C. Miranda (Frattamaggiore) PON studenti 30 h
Scuola Primaria 5° circolo (Castellammare di Stabia) PON studenti 30 h
Scuola Primaria 7° circolo “Don Milani” (Torre del Greco) PON studenti (poesia e racconto) 30 h
Liceo Scientifico “Severi” (Castellammare di Stabia) formazione insegnanti PON 21 h
Istituto “Mazzini” (Napoli) formazione studenti 30 h curricolari
Scuola Media “Melloni” (Portici) formazione studenti PON 30 h in 2 moduli
Liceo Classico “Garibaldi” (Napoli) formazione studenti PON 30 h
Scuola Media “Ferraiolo” (Acerra) formazione studenti PON 30 h
Per l’Associazione “Amici della Lettura” circa 60 h di formazione in più classi di più scuole a Castellammare di Stabia


2009-2010

PON formazione insegnanti Scuola Media “Poerio” (Benevento) 30 h
PON formazione insegnanti Scuola Primaria “Karol Woytila” (Aversa) 30 h
PON formazione insegnanti Scuola Primaria (Portici) 30 h
PON formazione insegnanti Scuola Media “Pascoli” (Benevento) 30 h
PON formazione studenti Liceo Classico Garibaldi (Napoli) 25 h scrittura creativa e 13 h scrittura per il cinema
POF studenti Liceo Scientifico C. Miranda (Frattamaggiore) 27 h
PON formazione insegnanti Scuola Media Terentola-Ducenta 30 h
PON formazione studenti Istituto Alberghiero Monterusciello 30 h
PON Scuola Media “Ferraiolo” (Acerra) formazione studenti 30 h
PON Liceo Scientifico “Mercalli” (Napoli) formazione studenti 30 h
PON formazione studenti Scuola Media “Pascoli” (Benevento) 20 h
PON Istituto Polifunzionale (Modica, provincia di Ragusa) formazione studenti 15 h


2010-2011

PON studenti Liceo Scientifico C. Miranda (Frattamaggiore) 30 h (2010) + 30 h (2011)
PON Liceo Scientifico “Mercalli” (Napoli) formazione insegnanti 30 h
PON studenti Istituto d’Arte di Torre del Greco 50 h
PON formazione insegnanti Scuola Media Terentola-Ducenta 30 h
PON studenti Scuola Media Capaccio-Paestum 50 h
PON studenti Istituto d’Arte di Torre del Greco lettura 50 h (2011)
PON Istituto Alberghiero Mnoteruscello 30 h
PON Scuola Media Torre del Greco 30 h


2011-2012

PON studenti Liceo Scientifico C. Miranda (Frattamaggiore) 30 h
PON studenti Istituto d’Arte di Torre del Greco lettura 50 h
PON Liceo Scientifico “Mercalli” (Napoli) 30 h
PON studenti Scuola Media Capaccio-Paestum 50 h
Biblioteca Comunale di Scafati, formazione scuole medie e superiori 20 h


2012-2013

PON studenti Liceo Scientifico C. Miranda (Frattamaggiore) 50 h
ISA San Leucio (Caserta) 30 h (Stefania Bruno)
Istituto d’Arte Torre del Greco 30 h (Stefania Bruno)
Scuola Media “Poerio” (Napoli) 50 h
Scuola Primaria Mugnano – formazione insegnanti, 21 h


2013-2014

ISA San Leucio (Caserta) 30 h (Stefania Bruno)
Scuola Primaria Mugnano – formazione insegnanti, 30 h


2014-2015

Formazione insegnanti 12 h Clès (Trentino), scuola superiore, e 6h scuola media (studenti)


2015-2016

Formazione insegnanti 12 h Mezzolombardo (Trentino), scuola superiore, e 6h scuola media (studenti)


2016-2017

Formazione studenti, alternanza scuola-lavoro, 30h, Istituto Secondario superiore Ruggero II, Ariano Irpino (Stefania Bruno)
SEIxSEI, scuola estiva di Ca’ Foscari, università di Venezia, stage di 15 h per insegnanti e studenti


2017-2018

Formazione studenti, 30 h Scuola Media Nevio, Napoli


2018-2019

Fomazione studenti, 30 h Scuola Media Nevio, Napoli
Fomazione studenti, 30 h Scuola Primaria Cinquegrana, Napoli

Restiamo in contatto

Iscriviti alla Newletter

Ricevi nella tua casella email tutti gli aggiornamenti sulle nostre attività, corsi, eventi, appuntamenti.

mappa black

Lalineascritta ha la sua sede a Napoli (Vomero), in Via Kerbaker 23, all'interno della Galleria Vanvitelli (accanto a La Compagnia della Casa) , al piano ammezzato.

E' a 50 metri dalla Metropolitana Linea 1 (fermata Piazza Vanvitelli) e da tutte le funicolari: Centrale, Montesanto e Chiaia.